Сайт содержит информацию предназначенную для специалистов медицинской и фармацевтической областей. Для ознакомления с информацией просим подтвердить, что Вы обладаете соответствующей квалификацией.
 
на главную   |  карта сайта  |  написать  |  портал  |  english
О КОМПАНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ПЛОЩАДКИ
  ПРОДУКЦИЯ  ПРЕСС-ЦЕНТР  КАРЬЕРА  ФАРМАКОНАДЗОР  КОНТАКТЫ
поиск найтинайти
Главная / Все новости / Новости компании / Новости компании / В США и Канаде расширяются исследования применения флувоксамина в терапии COVID-19
   
-

Новости компании

В США и Канаде расширяются исследования применения флувоксамина в терапии COVID-19

16 марта 2021

В США началось масштабное клиническое исследование применения антидепрессанта флувоксамина для профилактики тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции, пишет Newsweek.

На возможную эффективность данного препарата в терапии COVID-19 указывают данные работы, опубликованной в The Journal of the American Medical Association https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2773108 в ноябре прошлого года. Согласно этой публикации, опасная инфекция не привела к развитию тяжелых осложнений ни у одного из 80 пациентов с COVID-19, получавших антидепрессант, тогда как в контрольной группе, получавшей плацебо (72 участника), они были отмечены у 8% больных.

Задачей нового исследования под названием STOP COVID Trial является подтверждение предварительных выводов об эффективности препарата на более широкой выборке пациентов. В нем должны принять участие 880 пациентов с диагностированным COVID-19, заболевание у которых на момент включения в исследования протекает в легкой форме. Итоги исследования ученые рассчитывают подвести через три месяца.

Еще одно исследование с применением флувоксамина у пациентов с COVID-19 планирует запустить канадский Университет Макмастера (наряду с флувоксамином канадские ученые намерены оценить эффективность и других ЛС – ивермектина и метформина).

Также необходимо отметить обнадеживающие результаты применения флувоксамина off label (по показаниям, не утвержденным регулирующими органам). В частности, отчет об успешном опыте назначения флувоксамина нескольким десяткам пациентов на ранних стадиях COVID-19 был опубликован в начале февраля в журнале Open forum infectious diseases. https://academic.oup.com/ofid/article/8/2/ofab050/6124100

Флувоксамин – селективный ингибитор обратного захвата серотонина, с высокой тропностью к Сигма-1 рецепторам. Применяется для лечения депрессий и обсессивно-компульсивных расстройств. Российский дженерик флувоксамина выпускает фармацевтическая компания «Рафарма», которая вместе с компанией «Сотекс» формирует основу производственного сегмента ГК «Протек».

Использование зарегистрированных и применяемых по другим показаниям препаратов для лечения COVID-19 представляется весьма перспективным направлением. Безопасность таких лекарств не вызывает сомнений, а противопоказания к их применению и нежелательные эффекты хорошо изучены. Все это позволяет проводить клинические исследования в ускоренном порядке и дает надежду на то, что применение лекарств по новым показаниям может начаться в ближайшее время.






Возврат к списку новостей




Copyright © 2006-2024
ЗАО «ФармФирма «Сотекс»
ОГРН: 1027700104960
Коммерческий офис -
115201, г. Москва,
Каширское шоссе, д. 22, корп. 4
тел.: (495) 231-15-12
email: info@sotex.ru